Пользователь 9111.ru
Заинск, 21.01.2024, 18:42

Что нужно для переквалификации 159 ч 3 на ч 2?

Вопрос №21060766 из г. Казань
опубликован 21.01.2024, 18:42
Что нужно для переквалификации 159 ч 3 на ч 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещайте потерпевшему ущерб полностью, извинитесь.

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

В судебном заседании от вас и от потерпевшей подается ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Обязательно заявить ходатайство, если будет отказ в первой инстанции, то повторно заявить ходатайство в апелляции

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Приговор

именем Российской Федерации

**** районный суд в составе:

председательствующего судьи***

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

П**. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Таким образом. П*., на общую сумму 4374 рубля 83 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 6 ст. 15, ст. 76 УК РФ, п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ; ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

П*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и работы не менять.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ; ст. 76 УК РФ; ст. 25 УПК РФ П* от наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком освободить за примирением с потерпевшей Потерпевший №1

На основании ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с П*** процессуальные издержки в доход государства в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

21.01.2024, 19:39

Для этого надо как-то "убрать" квалифицирующие признаки ч. 3.

С уважением.

21.01.2024, 18:42

Здравствуйте!

А всего ничего..."уменьшить" сумму хищения, менее 250 тыс. рублей ИЛИ "убрать" квалифицирующий признак - "хищение с использованием служебного положения". Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" (пункты 28-30 и др.)

21.01.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

статья 15 часть 6 де существует

21.01.2024, 19:18

Существует, но практика применения крайне нечастая. Много сопутствующих оснований/обстоятельств. Изменение категории преступления возможно ТОЛЬКО после того, как осужденному будет назначено наказание с учетом предусмотренных УК РФ правил.

21.01.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Ущерб полностью возмещен

21.01.2024, 19:18

В крайнем случае- если не получится на досудебной стадии, то с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления... на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию

21.01.2024, 18:57

Но как правило это крайне редко случается?

21.01.2024, 19:18