Налог на продажу доли в квартире - вычет или ограничение?

• г. Санкт-Петербург

В наследство достаётся доля в квартире (эта квартира изначально была подарена городом, не куплена). Долю продали и купили новую квартиру. Вопрос: возможно ли подать в налоговую декларацию на доход с продажи доли (доход минус расход (покупка новой квартиры) либо возможно воспользоваться только вычетом на 1 млн, т.к. Изначально доля в квартире не покупалась, а была подарена городом

Ответы на вопрос (2):

Только 1 млн, уже неоднократно здесь вам отвечали. То есть продажа минус 1 млн. И вычет с 2 млн. по новой квартире

Обращайтесь для заполнения декларации к налоговому консультанту, это платно.

Здравствуйте.

Для налоговой инспекции важен факт получения вами дохода с продажи доли квартиры. На что вы потратили деньги с продажи, например, на покупку нового жилья, налоговой безразлично.

Доход от продажи доли можно уменьшить на 1 000 000, с остального дохода придется заплатить 13%. При этом, 1 млн руб дадут вычесть, если вы продаете по договору именно вашу долю, а не всю квартиру.

Если в году продажи вы купите другое жилье, можно покрыть продажу вычетом с покупки жилья. Для этого пишите подробнее по вашей ситуации.