Воронеж, 21.01.2024, 20:42

Меня не посадили на поезд по причине того, что в онлайн-билете я не указал отчество. Законно ли это?

Вопрос №21061079 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2024, 20:42
Меня не посадили на поезд по причине того, что в онлайн-билете я не указал отчество. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352, согласно которым пассажира допустят в поезд, если в билете есть не более одной ошибки в фамилии, имени или отчестве и в серии или номере документа, которой считается: перестановка двух рядом стоящих букв или цифр, лишняя буква или цифра, отсутствие одной буквы или цифры.

Исправить ошибки в билете можно у проводника или начальника поезда, заплатив за исправление согласно действующему тарифу, в следующих случаях:

• одна ошибка в ФИО и в номере документа;

• ФИО верные, но есть одна ошибка в номере документа;

• номер документа верный, но есть одна ошибка в ФИО.

По новым правилам исправить ошибку в билете нельзя, если:

• неправильно указан пол, дата рождения или гражданство;

не указаны данные — например отчество, если оно есть в паспорте;

• поезд следует за границу.

В этом случае нужно сдать билет и купить новый

21.01.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказ в посадке незаконен.

21.01.2024, 20:42

На основании какого закона?

21.01.2024, 20:47

Здравствуйте, Лана!

1. В случае, если поездка осуществляется по территории РФ, отсутствие отчества в электронном билете не является основанием для отказа в посадке на поезд.

2. Согласно законодательству Российской Федерации, внутренние перевозки пассажиров по железной дороге регулируются Федеральным законом от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте».

3. Данное законодательство не требует указания отчества в электронном или бумажном билете, поэтому его отсутствие не может быть использовано в качестве причины для отказа в посадке на поезд.

Всех благ Вам!

prav.io

21.01.2024, 20:56

На какой пункт и статью я могу сослаться?

21.01.2024, 21:04

Ссылайтесь не на пункт или статью, а на закон в общем

21.01.2024, 21:43

Да, это законно. Как гласят

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" , утв. Приказом Минтранса России от 05.09.2022 г. номер 352 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2022 N 70720)

133. Пассажир осуществляет посадку в поезд дальнего следования по предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого был оформлен электронный проездной документ (билет).

Приказом Минтранса от 21.08.2012 г. номер 322 утверждена форма электронного билета, в котором в качестве обязательной информации названы, в том числе, фамилия, имя и отчество пассажира, причем отчество - при его наличии.

Поэтому Вас могли посадить в поезд только в случае, если у Вас нет отчества, и это подтверждено документом, удостоверяющим личность.

21.01.2024, 21:13

Добрый вечер, Лана.

1) Незаконно и причиненные убытки можно попробовать взыскать с РЖД.

2. Посадить на поезд обязаны были, а изменение персональных данных можно оформить непосредственно в поезде.

3)Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" позволяет это делать.

4)Лично сегодня супругу провожал и накосячил в данных, так внесли просто изменения в персональных данных и все на этом.

21.01.2024, 21:43

Законно, не согласны - в суд сходите - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

22.01.2024, 00:40