Как получить фамилию для ребенка после установления отцовства и какие права это дает отцу?
50₽ VIP

• г. Армавир

Девушка подала на меня на установление отцовства и алименты! Оказалось ребенок мой, могу ли попросить чтобы ему дали мою фамилию! И как?! и какие права я теперь имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Попросить можете, но не факт, что ребенку будет присвоена фамилия отца. В интересах ребенка могут оставить фамилию матери. С установлением отцовства Вы приобретаете равные права с его матерью - воспитывать, общаться, содержать своего ребенка.

Фамилию сменить только с согласия матери и опеки. Права родителськие вы имеете и обязанности. У вас не только право воспитывать своего ребенка, но и обязанность этим заниматься. В случае препятсвий со стороны матери ребенка порядок общения вы вправе устанвоить в суде

девушка подала на меня на установление отцовства и алименты! оказалось ребенок мой, могу ли попросить чтобы ему дали мою фамилию! и как??!! и какие права я теперь имею???

Смена фамилии ребенка до 14 лет с согласия органа опеки и с согласия двух родителей. Согласие матери в вашем случае. посокльку она воспитывает ребенка - обязательно