Какой педагогический стаж требуется для педагогов центра дополнительного образования с лицензией?
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
Вашим педагогам стаж педагогической деятельности, с учетом которого назначаются досрочные пенсии, засчитывается, при условия совпадения названия должности и названия учреждения, которое было создано ИП.
Право ИП создавать такие учреждения вытекает из ст.32 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Указанной нормой предусмотрено, что индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (п.3 той же статьи).
При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности (п.5 ст.32 закона).
При соблюдении указанных условий препятствий для зачета стажа для досрочной пенсии не имеется.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ирина, перечень должностей для педстада закреплён Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Добрый вечер, Ирина.
1)Деятельность в качестве ИП является не трудовой, а предпринимательской деятельностью (ст. 2 ГК РФ).
Этот вид деятельности не указан в Приложении № 3, что не позволяет включить его в педагогический стаж для получения выплат за стаж.
2) Ст. 32 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» раскрывается осуществление индвидуальными предпринимателями образовательной деятельности.
3)Так же ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
4)Однако, важный момент, Если педагог будет работать на базе ИП с образовательной лицензией в соответствии с законодательством Российской Федерации о высшем и среднем профессиональном образовании, то ему будет начисляться педагогический стаж. Однако, точные условия присвоения педагогического стажа зависят от специфики учебного заведения и сроков трудоустройства педагога.
Одной только работы в должности педагога и отчисления за Вас налогов и взносов с целью проверки стажа недостаточно. Вы должны работать в образовательном учреждении или учреждении для детей. Что это за учреждения, указано в Списке
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно данному списку к таким учреждениям относятся: детский сад; школа; школа-интернат; училище; образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения); Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и т.д. (список очень длинный - посмотрите в Интернете этот документ имеется в открытом доступе). Можете также посмотреть список по Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067.
Здравствуйте, Ирина! Т.к. есть лицензия на осуществление образовательной деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), то согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" идет педагогический и страховой стаж педагогическим работникам.
Ирина, здравствуйте 🤝
Конечно педагогический стаж Вашим педагогам идет, нет правовых проволочек, чтобы было наоборот.
В обязательном порядке - должности должны быть в реестре должностей, по которому идёт педстаж.
——————
Обязательно надо Вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Ссылка на документ
С уважением, Дарья Алексеевна