Южно-Сахалинск, 22.01.2024, 15:07

Кто должен выплачивать компенсацию в дтп, виновник или страховая компания?

Вопрос №21062941 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.01.2024, 15:07
Произошло дтп, виновник был пяьн, у него был полис осаго, а у потерпевшего нет полиса осаго (указав в иске к истцу), но при этом в сведениях о водителях и транспортных средств написано, какая была страховка у потерпевшего. Страховая компания виновника не выплачивает страховку потерпевшему. Оценщик насчитал сумму ущерба 270 тысяч, машина ремонту не подлежит. Кто должен выплачивать компенсацию, виновник или все же страховая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответственность виновника была застрахована на момент ДТП, то страховая компания должна выплатить возмещение невиновному водителю.

22.01.2024, 15:23

Еще есть очень интересный момент, потерпевшему оценку провел человек который не числится в реестре экспертов-техников, а там он в обязательном порядке должен числиться и иметь атестацию на проведение оценки-это прописано в фз об обязательном страховании, если я правильно понимаю, в суде виновник может об этом заявить и попросить аннулировать результат экспертизы?

22.01.2024, 15:29

Сергей, страхования компания виновного лица должна выплатить.

22.01.2024, 15:10

Но не выплачивает, указывает на то,что якобы у потерпевшегго нет полиса осаго, а у виновника есть, теперь истец подал иск, где указывает что у него нет по факту полиса, тогда тут возникает вопрос, какой же все таки полис был предоставлен сотрудникам гаи, они же его указали, но истец пишет в иске что его нет, странно, и ответчиком является виновник и страховая, могут все же взыскать с виновника? Или в первую очередь должны взыскать сначала со страховой и если она не покроет, все остальное с виновника? И я как понял, страховая даже не оценивала машину после дтп, потерпевшей стороне оценку делал ип.

22.01.2024, 15:15

Насколько я знаю страховая покрывает до 400 тысяч, они оценили 275, страховая может покрыть эту сумму

22.01.2024, 15:16

Значит в суд подавайте.

22.01.2024, 15:24

Вы обращались в страховую компанию виновника? Получили письменный отказ? Если получили, то обращайтесь с документами на консультацию к юристу.

22.01.2024, 16:41