Проблемы с получением наследства - действия нотариуса вызывают сомнения о законности реконструкции дома после смерти отца.
796₽ VIP

• г. Москва

Шесть месяцев прошло в октябре 2023 года после смерти отца. Отец при жизни сделал реконструкцию дома, все оформил и получил свидетельство.

После смерти отца единственным наследником является моя мама, которая никак не может получить от нотариуса документы. Подскажите пожалуйста правомерно ли действие нотариуса, который по наследственному делу, при наличии свидетельства на право собственности на дом, требует справку из БТИ для подтверждения законности реконструкции дома?

Ответы на вопрос (12):

Требование нотариуса не обосновано. Обжалуйте отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в районный (городской) суд по месту нахождения нотариуса в порядке ст 310 ГПК РФ. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия.

Спасибо за ответ. Отказа нет, есть требование предоставить справку из БТИ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Если как Вы пишите Отец при жизни сделал реконструкцию дома, все оформил и получил свидетельство, то требование справки для проведения законности реконструкции дома незаконно и необоснованно

Дело в том, что постановка на кадастровый учет реконструированного помещения с последующей его регистрацией в Росреестре проводится в соответствии с п.21 ст. 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Для этого ваш отец представлял в Росреестр (Регпалату), в том числе, и техплан БТИ

Если нотариус настаивает, то предоставьте ей техплан дома после реконструкции, который составлен инженером БТИ и прошит, пронумерован и скреплен печатью этой организации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Свидетельство государственной регистрации прав является официальным документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество. Оно выдается Росреестром на основании результатов государственной регистрации сделок с недвижимостью. Едеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной

сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Но при оформлении наследства на недвижимость, нотариусы всегда требуют выписку из БТИ, согласно своим инструкциям.

Почему бы не предоставить.

В любом случае право собственности у отца зарегистрировано надлежащим образом и Свидетельство о наследстве будет выдано исходя из данных, указанных в Росреестре.

С уважением.

Здравствуйте Мария

Если свидетельство о праве собственности на дом содержит все площади о реконструкции, то действия нотариуса по представлению справки с БТИ не основано на законе. Может все таки в свидетельстве о праве собственности не указана площадь по реконструкции дома, то поэтому нотариус просит справку с БТИ. Желательно бы конечно смотреть на чем основаны требования нотариуса

А в чем проблема с получением данной справки?

____

В соответствии с п.4.5 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

____

Я вам рекомендую потребовать письменный отказ от нотариуса о выдачи свидетельства о праве на наследство, чтобы вы смогли обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса в порядке ст. 310 ГПК РФ.

____

Письменный ответ на ваше обращение нотариус обязана выдать

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

Может когда было получено отцом свидетельство о праве собственности он не поставил на кадастровый учет объект, до внесение изменений в закон- в зависимости от даты оформления прав , так как на основании ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"При осуществлении государственного кадастрового учета (в том числе с одновременной государственной регистрацией прав) созданных здания, сооружения может осуществляться государственный кадастровый учет всех расположенных в таких здании, сооружении помещений

____

Но в любом случае - нотариус сама могла запросить информацию в соответствии с п.4.5 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

____

Не выдачу свидетельство о праве на наследство нотариус должна обосновать письменно.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии со ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

___

Обратитесь к нотариусу за выдачей письменного отказа в выдачи свидетельства о праве на наследство. Если не будет выдавать - направляйте письменное требование через почту с описью вложения и сохраните опись

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Мария.

1)единственная причина, по которой она может запросить у вас данную справку, это если в свидетельстве о праве собственности не указана площадь по реконструкции дома, то поэтому нотариус просит справку с БТИ

2)Но опять же, предоставлять или нет, это ваше право, но не обязанность.

3)Сейчас обращаетесь к нотариусу и просите предоставить письменный отказ, так как вы будите обжаловать его и подавать жалобу в нотариальную палату.

4)Так что все тут просто, думаю после этого он выдаст.

5)Но вот вопрос, если все имеется, то может что бы не ругаться дальше, просто представить справку? Но это уже на ваше усмотрение, но в случае отказа, вам придется обжаловать отказ через суд

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 310 ГПК РФ, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Спасибо за ответ. Дело в том, что не нашли этот документ в папке на дом. Сам об/ект находится за 400 км от Москвы. Пару раз ездили и все время там закрыто. Нотариус, с её слов, сама тоже отправила запрос но пока ответа нет увы и все это длится с октября прошлого года. На землю документ выдала а вот с домом прям проблема. В свидетельстве указан метраж дома.

Получайте письменный отказ, а после обжалуйте

Согласно ст.1162-1163 ГК РФ:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Тем не менее это не основание для задержки или отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Срок его выдачи наступил, т.к. 6 месяцев истекло. Так что требуйте либо выдать свидетельство, либо письменный отказ в его выдаче.

Здравствуйте, Мария! Неправомерно. Свидетельство о праве собственности (а ныне выписка из ЕГРН) достаточное основание для того, чтобы полагать, что имущество принадлежало наследодателю. А требование справки из БТИ не понятно зачем, к делу о наследовании отношения не имеет. Не дело нотариуса рассуждать о законности реконструкции и т.п. Его дело выдать свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), а если этого не происходит, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в нотариальную палату и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.