Если я был в МЧС в званием старшего лейтенанта, присвоить ли мне капитана сразу при переводе в ВС РФ?
Если Вы проходили в МЧС военную службу, и у Вас было именно воинское звание, то оно сохранится при переводе в ВС РФ. Более высокое воинское звание может быть присвоено при назначении на соответствующую воинскую должность и истечении срока прохождения службы в настоящем воинском звании. Если же звание у Вас специальное и статуса военнослужащего при прохождении службы в МЧС не имели, то будет присвоено то воинское звание, которое записано в военном билете. Например, если Вы рядовой запаса, то это звание и будет присвоено
1. Если Вы являлись сотрудником МЧС (не военнослужащим) и у Вас было специальное звание старший лейтенант в МЧС, то при переходе в МО РФ данное звание не сохраняется. Будет учитываться только Ваше воинское звание, полученное Вами в период службы в Вооруженных силах.
2. Если Вы являлись военнослужащим МЧС и имели воинское звание старший лейтенант, то капитана в МО РФ вап могут присвоить только, если у Вас будет капитанская должность, и соответствующая выслуга, для получения очередного воинского звания.
Ответ - СРАЗУ не присвоят.