Наследственное дело по вкладам в Сбербанке РФ - как и где открыть?

Где открывать наследственное дело? Речь идет о вкладах в Сбербанке РФ, другого наследства нет.

Умерла моя бабушка, гражданка РФ, проживала в Перми. Но умерла она в Казахстане, была в гостях у дочери.

У нее было трое детей. Старшая дочь умерла год назад, у нее есть 2 детей, я и моя сестра, которая живет в Казахстане. Сын живет в Перми, а вторая дочь в Казахстане.

Лучший ответ

Здравствуйте!

"Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей" (ст.1224 ГК). Если вопрос в применимом праве, то применяется право России, а не Казахстана. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, то есть там, где наследодатель имел последнее место жительства (где постоянно или преимущественно проживал) (ст. 20 и 1115 ГК). В данном случае, как я понимаю, это г. Пермь.

Применимое право также определяем по п. 1 ст.48 Кишинёвской конвенции, участниками которой являются Россия и Казахстан. Дополню для полноты нормативной базы.

Наследство открывается по последнему месту регистрации наследодателя

Здравствуйте по месту нахождения, вкладов.

Наследственное дело открывается в г. Пермь, по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя.

Здравствуйте. Там где жил крайнее время и умер наследодатель.

Подскажите, пожалуйста, это по какой статье гражданского кодекса РФ? А открывать наследственное дело в посольстве РФ в Казахстане? А что делать сыну, который живет в Перми? И посольство пошлет документы в Пермь в Сбербанк?

Открывать наследственное дело необходимо у нотариуса в г. Пермь. Нотариус самостоятельно сделает запрос в Сбербанк. К нотариусу необходимо обратиться до 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследниками в Вашем случае в 1/3 доле являются: 1/3 доля - дочь, которая живет в казахстане, 11/3 доля - сын из Перми, и 1/3 доля - дети старшей дочери которая умерла по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Нотариусу каждым наследником необходимо подать заявление об открытии наследства. Заявление можно сделать и у нотариуса Казахстана и направить нотариусу в Пермь. Только удобнее будет если сын наследодателя прежде обратиться к нотариусу и откроет наследственное дело. Нотариус подскажет как Вам правильнее поступить, и разъяснит условия принятия и отказа от наследства.