Якутск, 05.01.2013, 07:35

Как защитить права детей и обезопасить долю при использовании материнского капитала после развода?

Вопрос №2106421 из г. Якутск
опубликован 05.01.2013, 07:35
Я с женой в разводе, от общего брака двое детей. В этом году младшей дочери исполняется 3 года и на нее имеется материнский капитал. Имею ли я право на долю при покупке жилья с использованием материнского капитала? Это меня интересует в первую очередь только в интересах детей. Мать стоит на учете в КДН и ЗП, ПДН как неблагополучная. Она уже делала попытку два года назад обналичить маткапитал (афера), но у нее не получилось. Сейчас опять будет пытаться. Если я имею право на долю, то я бы попытался обезопасить детей, закрепив за детьми свою долю в жилье. Куда мне обратиться, чтобы при использовании маткапитала, были соблюдены права моих детей, т.к. есть уверенность, что маткапитал будет обналичиваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается заявление о распоряжении средствами (частями средств) материнского (семейного) капитала по истечении трех лет ребенку в Пенсионный фонд РФ

05.01.2013, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей.

Обратиться к Закону...

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера ДОЛЕЙ по соглашению.

05.01.2013, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я не смог перевести вопрос в vip, почему-то зависает робокасса и, честно говоря, не ожидал так быстро получить ответ. Большое спасибо Вам! Андрей.

В отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту проживания семьи.

05.01.2013, 19:03

Извините, пожалуйста. Но куда мне все-таки обратиться, чтобы быть уверенным в соблюдении прав моих детей при использовании маткапитала? Бывшая жена мне говорит, что она, якобы, узнавала и ей сказали, что я не имею никаких прав на маткапитал, т.к. мы уже не живем вместе. Зато через месяц она со своим сожителем через месяц едут в город (мы живем в поселке), оба неработающие, скорее всего провести аферу с маткапиталом, т.к. их интересуют только деньги. Заранее - спасибо.

05.01.2013, 12:02

Андрей! Распорядиться МК может только женщина. Вот если бы мать была лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникает право на МК, то тогда этим правом могли воспользоваться Вы. Но, Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ПФ по месту жительства, которое должно быть рассмотрено в течении месяца. Скорей всего, ПФ Вам откажет, причины отказа будут указаны в письменном виде. Там же в ПФ можете сказать о своих опасениях, они Вам и подскажут Ваши дальнейшие действия.

06.01.2013, 00:09