Как возобновить производство алиментов и увеличить сумму - что делать, если бывший супруг не соблюдает обязательства

• г. Ставрополь

Как быть.

В 2015 году получила на руки исполнительный лист об алиментах. Но, не знала, что нужно его отнести приставам. Алименты в твердой сумме 5000 руб. Но, с последующим индексацией пропорционально росту инфляции.

Так вот, с 2015 года бывший супруг присылает когда ему вздумается 5000₽. Больше ничем не помогает. Я решила, что пора пойти к приставам и поднять алименты. Но, узнала, что производства нет.

Как быть теперь? Где прописан бывший супруг не знаю. Как возобновить производство? Пересмотреть алименты и пересчитать за прошлые годы в связи с инфляцией?

Ребенка он не видит. Желания и времени нет. Да и ребенок не хочет с ним особо видится.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к судебным приставам по месту жительства должника, указанному в исполнительном документе.

Приставы возбудят исполнительное производство и запросят адресную справку. Но задолженность взыскать (при описанных Вами обстоятельствах) можно только за последние 3 года, включая индексацию.

Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.