Влияние банкротства ООО Ромашка на начисление процентов по займу физическому лицу Иванову А.А. со стороны МКК

• г. Красноярск

Микрокредитная компания (МКК) выдает займ Иванову А.А. под залог имущества квартиры ООО "Ромашка".

В последствии обязательства не исполняются, ООО "Ромашка" подает заявление о признании себя банкротом.

Решением Арбитражного суда ООО Ромашка признана банкротом и в отношении ее вводят процедуру конкурсного производства.

Залоговый кредитор МКК пытается включиться в реестр кредиторов по требованию обеспеченного залогом.

Вопрос: Должна ли МКК прекратить начисление процентов по договору займа с физическим лицом Ивановым на дату признания ООО "РОМАШКА" банкротом?

Либо кредитор продолжает начислять договорные проценты по день направления заявления о включении в реестр кредиторов поскольку физ лицо заемщик по основному обязательству не является банкротом

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

МКК, как залоговый кредитор, может продолжать начислять проценты по договору займа с Ивановым А.А. до момента направления заявления о включении в реестр кредиторов. Это связано с тем, что статус банкрота относится к ООО "Ромашка", а не к физическому лицу Иванову, который является заемщиком. Поэтому, до официального включения в реестр кредиторов или до иного решения суда, МКК имеет право начислять проценты в соответствии с условиями договора займа.

Добрый день! Верно ли то, что после включения в реестр кредиторов ООО Ромашка и реализации залогового имущества при недостаточности средств Займодавец МКК может обратиться в суд в рамках гражданского спора к Иванову о довзыскании суммы необходимой для закрытия займа, но уже без обеспечения?

Скорее всего кредитор может начислять проценты по договору займа до введения наблюдения в отношении ООО "Ромашка" (п. 1, 4 постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88).

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве"

4.В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.