Отказ от милости - как поступить, если обвиняемые предлагают оплатить иск за моральный ущерб.
199₽ VIP

• г. Иваново

Обвиняемые хотят потерпевшему оплатить иск за моральный ущерб, что бы это было смягчающим обстоятельствам (идут еще суды). Потерпевший не желает, что бы были смягчающие обстоятельства и что бы судили по всей строгости. Что делать потерпевшим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можно прямо во время процесса предложить потерпевшему оплатить материальный и моральный ущерб, чтобы отказ потерпевшего был зафиксирован в протоколе судебного заседания.

Можно внести деньги на депозит нотариусу и выслать потерпевшему ценное письмо с просьбой получить деньги -

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Но потерпевший может и у нотариуса не получать - а как суд оценит - за суд никто не скажет - формально будет смягчающее обстоятельство -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

...

В суд подать письменное ходатайство - приложит документ от нотариуса и квитанцию письма. И просить учесть...

Добрый день! Потерпевший не обязан принимать возмещение от обвиняемых, если его не устраивают условия выплаты или сумма возмещения. При этом потерпевший вправе предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением, ст. 44 УПК:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Потерпевший также вправе знакомиться с материалами дела, поддерживать обвинение, выступать в судебных прениях, в том числе высказывать свою позицию о назначении наказания, и пользоваться другими правами, предоставленными ст. 42 УПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если потерпевший подал иск, о это право ответчика признать исковые требования и оплатить причиненный моральный ущерб (ст.151 ГК РФ). А вообще смягчающие обстоятельства приведены в статье 61 УК РФ и согласно пункту "к" части 1 это смягчающее обстоятельство, а отказываться от иска значит потерять право на его подачу повторно по тем же основаниям и о том же предмете к тому же лицу:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Здравствуйте Мария

Если уже заявлен иск в суд о взыскании компенсации морального вреда-это не является смягчающим обстоятельством указанным в ст.61 УК РФ по тем основаниям, что изложены в статье. Если бы компенсировал до суда - то возможно.

___

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

если компенсация, полученная потерпевшим, не позволяет в полном объеме компенсировать причиненные ему физические или нравственные страдания, то потерпевшей вправе взыскать компенсацию через суд

___

Согласно п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33: Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна