Столкновение на обочине - разбор ДТП с участием автомобиля, выехавшего на встречную полосу
Прошу помочь разобраться в ДТП. Ситуация следующая: мой родственник ехал с большой скоростью (где-то 130 км/ч)за городом, подъезжая к АЗС заметил автомобиль выехавший на встречную полосу, заметив его попытался избежать столкновение применив экстренное торможение уходя на свою обочину, но тот начал маневр налево, пытаясь завернуть на АЗС в результате произошло столкновение на обочине.
Лучший ответ
Уважаемый Саид,
в данном случае есть вина и Вашего родственника, а именно п. 10.1 ПДД - если водитель увидел лопасность для движения, то должен принять меры для снижения скорости вплоть до полной остановке ТС. При этом водитель не должен менять направление движения.
Хотя полностью в ДТП будет виноват водитель встречной машины, так как при повороте налево он должен уступить дорогу ТС двигающимся со встречного направления прямо и поворачивающим направо.