Ограничение потребления мощности - законное ли действие работников электросети?

• г. Владивосток

У меня в частном доме после замены электрического счетчика работниками электросети было установлено устройство, которое ограничило потребляемую мощность с 10 кВт до 5 кВт. В доме для подачи холодной воды работает насос скважины, который потребляет 1,5 кВт, работает водонагреватель - еще 1,5 кВт. При этом работает холодильник, освещение. При включении либо чайника, либо микроволновой печи, либо духовки, устройство полностью отключает дом от электричества на 10 минут, т.к. идёт превышение нагрузки 5 кВт, которое мне установили. Такая ситуация создаёт комфортные условия пользования электричеством. В доме проживаю более 20 лет, и данная ситуация создана работниками электросети месяц назад после замены счетчика. Законно ли создание такого ограничения в потреблении мощности?

Ответы на вопрос (3):

При заменен счетчика эта установка была обязательна?

Я считаю, что необязательно, потому что на протяжении более 20 лет пользования электричеством данного ограничения не было.

Да, если на то имеются основания.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)