LSN Messenger
Белгород, 23.01.2024, 16:05

Как действовать, если пристав закрыл ИП вместо предоставления справки для процедуры банкротства - решение вопроса списания задолженности.

Вопрос №21066100 из г. Белгород
опубликован 23.01.2024, 16:05
Что делать, если пристав вместо предоставления справки об открытых ИП для процедуры банкротства закрыл ИП и оставил возможность вторичной подачи взыскателями для вновь открытия ИП? В ноябре 2023 г. в ФССП было подано заявление о предоставлении справки об открытых ИП для внесудебного банкротства через МФЦ. Пристав в января 2024 г. принял ряд постановлений о закрытии всех имеющихся ИП с возможностью повторной подачи взыскателями через 6 месяцев заявления об вновь открытии ИП. Что делать в этом случае, что бы списать задолженность и стоит оспаривать закрытие ИП или ждать когда взыскатели вновь подадут заявления о возобновлении ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. Справку вам все обязаны были выдать. Вы можете написать жалобу на приставов

2. Нужно смотреть что вообще с ИП происходит и по какому основанию они окончены. Возможно они тоже окончены по нужной статье.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

24.01.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Жалобу на пристава я написал. Основание по пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве ". Если через пол года взыскатели повторно подадут документы на открытие ИП, то сразу можно подавать на внесудебное банкротство или надо ждать год с момента вновь открытия ИП?

24.01.2024, 13:16

На этом основании при условии отсутствия у вас иных действующих ИП вы можете подать на банкротство уже сейчас.

При наличии действующих ИП нужно получать справки у приставов.

24.01.2024, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, это зависит от того на основании чего были окончены исполнительные производства. Если не по пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве ", то в этом случае нужно обжаловать постановления судебного пристава.

23.01.2024, 16:07

Обжалуйте постановление пристава

24.01.2024, 13:17

Банкротством всё спишете

24.01.2024, 13:32

Уважаем Владимир Владимирович.

По действующему законодательству в Вашем случае в отношение Вас было прекращено исполнительное производство по указанным Вами основаниям.

При этом Вы правильно понимаете, что в дальнейшем взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный документ по истечение определенного срока со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении Вашего имущественного положения.

Как Вы понимаете, при соблюдении указанных условий возбуждаться исполнительное производство может неограниченное количество раз.

Поэтому обращаться Вам с какими-либо жалобами или исками куда бы то ни было сейчас пока не стоит. Избавиться от имеющихся долгов не так-то просто.

Поэтому полагаю, что не исключено, что в отношение Вас исполнительное производство может быть проведено как минимум еще один раз.

Если ничего не изменится в Вашем имущественном положении, то у пристава будут основания прекратить исполнительное производство по тому основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (ст. 46 п.4 федерального закона "Об исполнительном производстве).

И только тогда Вы можете смело обращаться в МФЦ с заявлением о возбуждении в отношение Вас бесплатной процедуры внесудебного банкротства.

24.01.2024, 14:09

Юридические услуги в Белгород