Порядок и сроки развода при наличии общего ребенка и разной прописке супругов

• г. Москва

Мы с мужем хотим развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Я прописана в области муж в москве. Подскажите каков порядок развода, куда подавать заявление в какой суд, по какому месту жительства и как быстро смогут развести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать по своему выбору как в Москву, так и в область. Как быстро - зависит от конкретных обстоятельств. Решение в силу месяц вступает. В среднем - пара месяцев.

В данном случае расторжение брака только в судебном порядке. В зависимости от того, кто подает и будет рассматриваться иск по месту жительства другого. То есть ответчика. Хотя Вы можете подать и по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Госпошлина за рассмотрение дела в суде - 400 руб. (Потом ещё 400 руб. будете уплачивать в ЗАГСе при получении свидетельства о расторжении брака.)

Расторгают брак по истечении 1 месяца с момента поступления иска в суд. Потом ещё 1 месяц на вступление решения суда в законную силу. Суд выдает выписку из решения суда, с которой отправляетесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Помните про 400 руб.

Присутствовать в суде не обязательно. Достаточно написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Мужу тоже можно обойтись таким же заявлением. С указанием о своем согласии на расторжение брака.

Всего доброго.

Подать исковое заявление Вы можете как и по месту своего жительства, так как у Вас на иждивении несовершеннолетний ребенок, так и по месту жительства супруга. Если супруг в суде согласится с исковыми требованиями, то процесс займет минимум времени. По истечении месяца с момента принятия судом решения по делу, Вы и бывший супруг можете получить вступившее в законную силу решение суда и на его основании получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.