Скажите, пожалуйста, как я могу выделить свою долю собственности этой квартиры и какая организация этим занимается.
Можете обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и просить выделить вам 50% квартиры. Суд. однако, не может принудить вашего супруга продать вам половину квартиры, так что о ее цене вам следует договариваться с супругом самой. С уважением,
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В случае развода Вы имеете право на 1/2 квартиры. То обстоятельство, что квартира была оформлена не на Вас, а на мужа в данном случае значения не имеет.
Если муж считает, что квартира его, следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Выкупать свою долю у бывшего мужа не надо.
Вам слдеует подать иск в мировой суд о разделе имущества супругов и претендовать на 1/2 квратиры. При подаче иска следует оплатить пошлину исходя из стоимости по БТИ. Можете подать встречным иском, когда муж подаст на расторжение брака в суд.
Если суд выделит доли, то только вы сами можете договориться с мужем о выкупе. Либо в суде мировое соглашение. Суд не может обязать ьвам продать долю. Но если еасть еще имущество, то возможен и иной раздел с компенсацией.