Недостаточная выплата страховой - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Пожалуйста, мы-виновники ДТП. ДТП произошло в марте месяце, а потерпевший обратился в мае только в страховую. Страховая выплатила 53000 руб. потерпевшему. Но потерпевший не согласен с выплаченной суммой и закал оценку своего авто, где посчитали с учетом износа-45200, а без учета-82000. Потерпевший решил подать в суд на нас-на виновника ДТП, где заявил о недостающей сумме-29000 (82000-45200) и судебных издержках на сумму-45000.

Мы против выплаты данной суммы, просим суд привлечь страховую в качестве третьего лица, чтобы выяснить, подавал ли претензию потерпевший к страховой о выплате недостающей суммы и почему он заявляет с учетом износа.

Но суд запросил только дело страховой, где был составлен акт осмотра на 53000, а самого расчета, калькуляции нет.

Подскажите, как действовать в данной ситуации-вправе ли суд привлекать страховую для уточнения или суд сам должен вынести решение об обращении потерпевшего в страховую?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит паниковать. На исковое заявление нужно гамотно составить возражения, которые и пиобщить к материалам дела. Иск то на руках? Вы все верно сделали, что привлекли к делу СК.

Его требования абсолютно законные. Именно такую разницу он вправе с вас требовать. Между суммой без износа и с учетом износа. Страховая тут не при чем. вы можете оспорить его независимую судебной оценкой, но стоить она будет больше, чем с вас просят. И не факт, что хотя бы на 5000 уменьшат.

А вот уменьшить сумму судебных расходов можно. Пишите возражение.

И не слушайте сказки, что требование не законное.

фз-40 об ОСАГО, ГК ст.15, 1064

Здравствуйте. Ваши права прописаны в ГПК: вы имеете право возражать, имеете право требовать назначения судебной экспертизы. Сторона же обязана доказать все доводы своего иска. Готовьте возражения, прикладывайте все доказательства. Ходатайство о проведении судебной экспертизы подавайте. (ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы; ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Это лучший ответ

Направление претензии в страховую компанию о выплате недостающей суммы всего скорей для суда не будет существенным моментом в качестве возражения. Однако, Вы можете возражать сами, мотивируя, что страховая должна выплатить до 400.000 руб. Также нужно учитывать год выпуска пострадавшего транспортного средства и от этого отталкиваться правомерно ли оценка без учета износа