Бывший муж отказывается помогать - как вернуть алименты за прошлый период?

• г. Красноярск

Я официально разведена. По суду отец ребенка должен платить алименты. Сначала алименты отец ребенка платил по исполнительному листу, потом алименты стали совсем крошечные. После увольнения алименты прекратились, а уточняла у судебных приставов, мне был дан ответ, что дело ушло в архив, т.к. было увольнение (нужно возобновлять). Мы прописаны в разных городах и я дело не возобновляла. Прошло время, бывший муж особо к ребенку заботы не проявлял, денег никаких нге платил, потом получил инвалидность. Моему ребенку теперь 14 лет, я прошу бывшего мужа хоть как то помогать мне в воспитании, на какое то время взять ребенка к себе, т.к. переходный возраст и его поведение портится, но получаю постоянный отказ от бывшего мужа. Могу я подать на взыскание алиментов за прошлый период (справки по выплаченным алиметнтам у меня есть).

Ответы на вопрос (4):

У него все это время должен был копиться долг. Если не работал, считают по среднему заработку в том регионе. Что значит ушло в архив. Ищите исполлист (либо получайте дубликат), обжалуйте бездействие пристава.

Вам следует обратиться к приставам и просить их рассчитать задолженность по алиментам.

Вы также вправе взыскать в суде неустойку /пени по задолженности.

Неустойка рассчитывается как 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Этот процент действует с 10 августа 2018, а до этой даты неустойку по алиментам взыскивали исходя из 0,5% (Федеральный закон от 29.07.18 № 224-ФЗ). Но закон не имеет обратной силы, и по старым долгам, которые сделаны до августа 2018, неустойку до сих пор нужно взыскивать по старой ставке в 0,5%

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Напишите жалобу старшему приставу и пусть дело возобновляют по вашему заявлению. И требуйте постановление о расчете задолженности.