Как оформить участок и дом без документов - с чего начать?

• г. Москва

Приветствую, в 2000 г. Мать купили участок у знакомой, мы с братом строили дом много лет на этом участке, сажали огород, в общем жили и занимались хозяйством. Дом и зем. участок по сей день не оформлены, вообще никаких документов нет и бывшая хозяйка сказала, что у неё не осталось никаких документов. Мать умерла, брат тоже. Вот решил я оформить участок и дом. Скажите пожалуйста, с чего мне начать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, обращайтесь в суд.

Начните с обращения в суд, где Вам предстоит доказать как факт покупки участка, так и факт строительства, а также нужно будет включить имущество в состав наследства. И если выяснится, что земля на самом деле муниципальная, то результат будет отрицательным

Подавайте иск в суд по мотиву давности владения - более 15 лет.

Попробуйте взять какие-нибудь документы в МПТИ (техпаспорт), доказательства строительства дома и идите с иском в суд.

Здравствуйте.

Откройте наследственное дело после смерти матери и укажите этот дом. Нотариус сделает запрос в БТИ, Росреестр и в архив. Так вы узнаете, за кем числится земля.

Это для начала.

В дальнейшем все ваши шаги зависят от того, кто собственник. Если город, то придется выкупать землю у города