Как продать комнату в комунальной квартире без согласия всех соседей?
Собираюсь продать комнату в комунальной 12 комнатной квартире, но не могу собрать отказы от соседей, как как не все собственники проживают в данной квартире, и нет возможности с ними связаться. Подскажите, как можно решить этот вопрос.
Исходя из положений ст. 250 ГК РФ достаточным условием соблюдения порядка является извещение лица, имеющего право преимущественной покупки о цене продажи доли, которая должна быть продана на прочих равных условиях. Чтобы считать, что сделка совершена без нарушения прав участника общей долевой собственности, извещение о продаже должно поступить в письменной форме.
То обстоятельство, что соседи уведомление не получают, не является обстоятельством, препятствующим Вам продать по договору купли-продажи принадлежащие Вам доли. Данное обстоятельство также не препятствует и государственной регистрации договора и перехода права собственности, поскольку требования п. 1 ст. 250 ГК РФ Вами будут соблюдены, требования п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ о представлении для государственной регистрации документов, подтверждающих, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием условий также соблюдены.
Удачи!