Столкнулся с проблемой при трудоустройстве - отказали из-за возможного гражданства Туркмении

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация при трудоустройстве на работу потребовали справку нет ли у меня второго гражданства так как я родился в Туркмении. Заказал справку через посольство, в справке написано что согласно компетентым органам Туркменистана определить к гражданству Туркменистана не представляется возможным. На работе такую справку не приняли. И сказали пишите заявление об утрате гражданства.

Звонил в посольство, там сказали что я не смогу написать такое заявление так как у вас нету паспорта Туркменистана а перечне требуется приложить копию паспорта Туркмении.

На работе объясняю что я не могу быть гражданином Туркменистана так как на момент моего рождения родители были гражданами России.

А в законе о гражданстве Туркменистана написано что гражданство туркменистана даётся по рождению если один из родителей имеет гражданство, и Туркменистана.

Паспорта Туркмении и прописки я не имел промто там родился и ребёнком уехал в Россию.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, я так понимаю, что работодателя не устроила просто форма справки. Вам необходимо обратиться в ОВД по месту прописки. Данная справка выдаётся бесплатно, в течении 5 дней.

ОВД не делает такую справку, ОВД делает справку с формулировкой что я гражданин РФ и данные о втором гражданстве не предоставлял.

Просто посольство Туркмении не может определить являюсь ли я гражданство Туркменистана.

А мне надо установить юридический факт что я не являюсь гражданином Туркменистана.