Семья с малолетним ребенком и единственным источником дохода - выплаты с работы - неблагополучная?
Здравствуйте, для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи рассчитывается в установленном порядке их доход (среднедушевой доход), который должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ.
При расчете учитывается сумма полученных в денежной форме доходов (до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ) всех членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления (далее - расчетный период). Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов за расчетный период на число членов семьи.
Выплаты с работы по уходу за ребенком и выплаты от ФСС на ребенка считаются доходами? Я так понимаю у мамы в декрете дохода нет и детские выплаты тоже не являются ими кап таковым. Получается что один член семьи с ЗП в 30 тысяч не может обеспечить еще 2 х людей
Всё верно уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет является основанием для отсутствия доходов. Малообеспеченная семья.
Спасибо
Обращаться в соц. защиту нужно для признания статуса малоимущие?
Если откажут, куда дальше обращаться?
Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ, так же в органе социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Личные консультации осуществляются на платной основе. Спасибо за понимание.
Да,семья мало обеспеченная
Семья мало обеспеченная