Ликвидация ООО - отказ налоговой и процедура банкротства физлица
Я являлась единственным учредителем и генеральным директором ООО, а затем ликвидатором. В течение 2023 г. (до июня) были пройдены все этапы ликвидации с размещением информации в Федресурсе и Вестнике государственной регистрации
Организация долгов не имеет.
На последнем этапе ликвидации (промежуточный и окончательный ликвидационные балансы) налоговая инспекция отказала в ликвидации, сославшись на то, что нужно 5 рабочих дней, а срок ликвидации заканчивался 1.06.2023.
ИФНС аннулировала ЭЦП ликвидатора.
Сейчас я прохожу процедуру банкротства как физлицо с 10.01.2024.
Вопросы:
1) Я не имею права сейчас действовать от имени ген. директора.
Кто сейчас имеет право сдавать нулевые отчёты (в процессе ликвидации они сдавались) и надо ли их сдавать?
2) Как можно ликвидировать ООО по новому закону от 1.07. 2023 об упрощённой ликвидации ООО за 5 рабочих дней, подав Заявление в ИФНС?
3) Когда налоговая может сама ликвидировать неработающее предприятие?
Лучший ответ
Здравствуйте
1. Вы потеряете такое право после того как банкротство завершится.
Сдавать надо.
2. находясь в банкротстве вы не сможете его ликвидировать. Так как имуществом распоряжается ваш ау.
3. Может, если будут сведения о недостоверности в егрюл имеются.
Подробнее о банкротстве читайте в книге