Как защититься от коллекторов и удалить долги из кредитной истории - мой опыт судов о невозможности взыскания сумм по исковой давности

• г. Абакан

У меня есть решения судов о невозможности с меня взыскать суммы по кредитам за сроком исковой давности. Однако коллектора которым проданы долги, а именно " Феникс" и НАО " ПКБ", периодически звонят и требуют возврат денег. В кредитной истории весят эти суммы. Законно ли это? И через какое время они удаляться с кредитной истории? https://cloud.mail.ru/public/AHBR/uRhy6GsXg

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Законно. Запись в кредитной истории так и останется.

Кредитная история обновляется по истечении 7 лет.

Здравствуйте. Можете подать жалобу на коллекторов в службу судебных приставов. Чтобы кредитная история обновилась придется не связываться с кредитами 7 лет.

3 года есть сроки, возможно сюда же применимы

..В кредитной истории весят эти суммы. Законно ли это?..Конечно, законно, ведь эти кредиты Вы не выплатили. Если не будут обращаться к Вашей записи - то 7 лет. При перепродаже долга другой коллекторской организации в БКИ вносятся изменения, и 7-летний срок начинается заново. То есть, о Вас должны забыть на 7 лет, тогда только сведения будут удалены. Но это нереально.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру,

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор,

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

А сведения в кредитной истории хранятся в течении 7 от с даты последнего обновления

Я вряд ли думаю, что кредиторы подали в БКИ какие-либо последние изменения.

Зато Вы можете подать, приложив решение суда об отказе в иске.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.