Можно ли развестись через ЗАГС (без суда) в случае обоюдного согласия супругов, но при наличии общего ребенка?
Можно ли развестись через ЗАГС (без суда) в случае обюдного согласия супругов, но при наличии общего ребенка?
Уважаемая Natali!
В сответствии с 19 ст. Семейного кодека РФ:
при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
С уважением,