Как вернуть вложенные средства после смерти мужчины, проживавшего с другой женщиной 9 лет?

• г. Москва

У меня вопрос. Прожила с мужчиной в гражданском браке 9 лет. Он умер. Жена ему развод не давала. Требовала квартиру и удерживала насильно документы на квартиру и дачу у себя. На просьбы отдать документы и дать развод, требовала купить ей квартиру. Общих детей у них не было. Дача была куплена, когда они были в разводе первый раз. На тот момент мой муж проживал совершенно с другой женщиной. Дачу мы осваивали вдвоем. Было вложено много средств и сил. Бывшая жена (она по документам только женой считается) не проживала в квартире ни дня, а также не была прописана в ней. В данный момент она меня не пускает в квартиру, для того, чтобы я забрала свои вещи и вещи, и купленные в совместно с супругом. Я хочу претендовать на наследство, потому как считаю, что дача к ней отношения не имеет. Или хочу вернуть вложенные средства. Подскажите как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

К даче точно первая супруга отношения не имеет. Вы к сожалению тоже, но вы можете в судебном порядке пытаться доказать, что вкладывали в нее свои средства, это сложный судебный процесс и не всегда результативный. Сейчас вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство вам откажут вот его вы и обжалуете в суд.

Если она прав не имеет на наследство, то на каком основании обжаловать совершенно правильный отказ нотариуса в суд?

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Все наследуется между ними. Супруг также наследует и добрачное имущество умершего.

Здравствуйте. Это он вам сказал что она документы удерживает? Вообще-то собственник имеет право взять дубликаты в Росреестре или у нотариуса. Он вам просто врал. Да и ей тоже. Ему просто так удобно было. К сожалению распространённая ситуация.

Если с ней не развёлся то значит и не хотел. Это всё через суд решилось бы просто.

Вы как гражданская жена - никто ему. Наследником можете стать при условии что вы инвалид или пенсионер и основной ваш источник дохода была его помощь в течение 1 года.

Подать на улучшения в даче - бесполезно. Суды говорят так - нет договора об улучшении за ваш счет, значит вы ему просто дарили это всё по доброте душевной. А договора то ни у кого и не бывает никогда. Всё же на доверии строится.

По поводу ваших вещей - вызывайте участкового и забирайте ваши вещи с полицией.

По поводу судебных перспектив - шансы обычно 0.01℅ на то что что то выиграете. Услуги юриста, экспертизы и т.д - под 100-200 тысяч по такого рода делам.

Подать заявление в полицию о самоуправстве по ст.19.1. КОАП РФ привлечь за то, что не отдаёт Ваши вещи.

На наследство Вы права не имеете, Вы же не жена были ему.

Вернуть деньги вложенные можно с наследников его по ст.1102 ГК РФ, если доказать факт вложения Вами личных денег в его имущество.

Дача была куплена, когда они были в разводе первый раз. На тот момент мой муж проживал совершенно с другой женщиной. Дачу мы осваивали вдвоем. Было вложено много средств и сил. Бывшая жена (она по документам только женой считается) не проживала в квартире ни дня, а также не была прописана в ней.

Это всё никакого значения не имеет, раз она жена, то она и наследует всё.