Псков, 25.01.2024, 13:39

Наследование после смерти жены - дети мужа от первого брака или тетя и двоюродная сестра жены?

Вопрос №21072478 из г. Псков
опубликован 25.01.2024, 13:39
Кто наследует после смерти жены? Если умерла жена и ее муж (у мужа дети от первого брака, этот брак второй), то наследство жены кто унаследует-дети мужа от первого брака или тетя и двоюродная сестра жены? У жены есть двоюрод сестра и ее мать-тетя жены. Кто первее наследники после смерти жены-дети мужа от первого брака и его родня либо тетя и двоюрод сестра жены? Если муж и жена умерли, у мужа дети от первого брака (не от второй умершей жены), у жены-двоюрод сестра и тетя. Кто наследует-дети и родня от мужа, или двоюрод сестра жены? Совместных детей у умерших супругов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сначала умерла жена, а затем муж, наследство распределяется между наследниками жены и детьми мужа по праву правопреемства. То есть при отсутствии других родственником наследниками будут двоюродная сестра, тетя жены и дети мужа

25.01.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хорошийответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания наследуют все дети умершей, её супруг и её родители в равных долях.

25.01.2024, 13:40

Здравствуйте, если нет завещания и супруга умерла после смерти мужа, то вопрос, дети от первого брака вступали в наследство после смерти отца?

25.01.2024, 13:42

Да, дети мужа от первого брака вступали

25.01.2024, 15:06

Жена мужа является мачехой по отношению к детям мужа от первого брака. Если его детей она не усыновила, то они наследуют в последнюю очередь, т.к. являются пасынками по отношению к ней.

Наследуют родственники жены.

25.01.2024, 13:44

Здравствуйте!

ВСЁ зависит от того, КОГДА умер муж, а когда жена, было ли совместно нажитое имущество супругов, принимала ли жена или муж наследство. Зная ответы на эти вопросы, можно ответить правильно и на вопрос наследования. Достаточно сложный, но понятный механизм наследования, ЕСЛИ знать ответы на вопросы.

1. На имущество мужа наследниками являются ЕГО дети, родители, жена. Ст.1142 ГК РФ. Возможно выделение супружеской доли, если жена умерла раньше.

2. На имущество жены наследником является: а) муж (его потомки, если он умер позже жены); б) тетя, двоюродная сестра НЕ наследует при живой матери.

25.01.2024, 13:49

Двоюрод сестра-дочь тети

25.01.2024, 15:09

Именно ПОЭТОМУ, потому что двоюродная сестра - дочь ЖИВОЙ тети, она и НЕ наследует! Тетя (ее мать)ЖИВА. Ст.1144 ГК РФ. Наследник - ТЁТЯ, а не ее дочь!

25.01.2024, 16:20