Вопросы правовой ответственности в дтп - что делать, если есть различия в справках и отсутствует чертеж аварии?

• г. Москва

Попали в дтп, оба водителя нарушили статья 12.12 часть 1, проезд на запрещающий сигнал светофора. Один ехал прямо, второй поворачивал. В результате столкнулись. Постановление о нарушении есть у обоих водителей.

Собираю документы в суд, у второго водителя нет ОСАГО.

Вопрос:

1. В справке о дтп не написано "обоюдная вина" или "равнозначная"

Очевидно ли это будет в суде? Или надо проходить процедуру определения степени вины? Нас вполне устраивает 50/50

Должно ли это указываться в справке?

2. В справке о дтп не указано то, что я прошел или не прошел мед освидетельствование на алкоголь. Я его не проходил, как и мой аппонент, но у него галочки стоят. Скрин прилагаю, нужно ли просить вносить изменения? У ответчика появились сомнения, намекает на то что я был с "душком"

И последнее... от гаи у меня только справка, нет чертежа аварии, описания. Нужно ли это в суде?

Ответы на вопрос (2):

Суд сам определяет степень вины, основываясь на предоставленных доказательствах.

Дело о ДТП со всеми схемами суд может запросить в ГИБДД (Вам нужно заявить соответствующее ходатайство)

Во-первых: нет никаких СПРАВОК О ДТП. Эту справку отменили ещё в 2017 г. На руки после ДТП выдают только копию постановления по делу о административном правонарушении (определения о прекращении дела). Во-вторых: ГИБДД не устанавливает степень вины, это им запрещено. ГИБДД только лишь выносит постановление о наказании водителя (водителей) за допущенное нарушение ПДД. В-третьих: не существует никакой ОТДЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ определения степени вины. Суд вправе при рассмотрении дела о возмещении материального ущерба установить процентное соотношение вины обоих водителей, если к этому есть основания. Соответственно, возмещение материального ущерба будет производиться согласно установленной судом вины водителей в процентах.