Как решить проблему с соседями на площадке - советы для урегулирования конфликта
Фиксируйте на фото и видео.
Пишите жалобу:
- В управляющую компанию.
- В Жилищную инспекцию.
- В Роспотребнадзор.
- В Госпожнадзор.
Нужно заявление в УК (если не захотят реагировать, жалобу в пожарную инспекцию).
Здравствуйте. Здесь надо и жалобу в МЧС писать, и исковое заявление в суд к соседям.
С уважением, Дарья Алексеевна
Часть 4 ст. 36 ЖК РФ в качестве обязательного условия пользования объектами общего имущества в многоквартирном доме устанавливает недопустимость нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Таким образом, собственники квартир и комнат при размещении на лестничных площадках, в холлах, колясочных своего имущества обязаны учитывать не только свои потребности, но и права и законные интересы других собственников, прежде всего своих соседей.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск). При этом в силу ст. 208 ГК РФ на данные требования исковая давность не распространяется, т.е., пока существует нарушение подобным пользованием прав и законных интересов собственников. Можно подать негаторный иск в суд предварительно зафиксировав факт захламления с представителями Жилищной инспекции.