Можно ли вступить в брак повторно без решения суда?

• г. Саранск

3,5 года назад развелись с мужем через суд, я получила решение суда и в ЗАГСе по месту прописки уже получила свидетельство о расторжении брака, муж прописан в другом городе, у него нет сейчас ни решения суда, ни свидетельства, мы хотим снова пожениться, может ли он в том же ЗАГСе, где получала я своё свидетельство, получить своё без предоставления решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Конечно. Вы же уже своим судебным решением уведомили ЗАГС о разводе.

С уважением.

МОжет. Это прямо указано в законе.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Без решения суда документ не получить.