Спорные действия с ЭЦП в период нетрудоспособности - как отозвать подписанные документы и обратиться за помощью?

• г. Сыктывкар

Моей электронной подписью (ЭЦП) в период моей нетрудоспособности по указанию руководителя, сотрудниками компании в Контур-Диадок подписывались документы и не просто документы а Акты выполненных работ КС-2, таких документов подписано на сотни миллионов рублей, я опасаюсь за то, что подписаны работы которые фактически не выполнялись. Как отозвать такие документы и что делать? Куда жаловаться? Это же подлог или что? Работы выполнялись на объектах ПАО "Газпром" (ну или не выполнялись...)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" Вы обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих Вам ключей электронных подписей без Вашего согласия.

В Вашем случае конфиденциальность Вы не обеспечили, в связи с чем логично предположить, что Вашей подписью пользовались с Вашего согласия.

В дальнейшем Вам необходимо исключить доступ посторонних лиц к Вашей электронной подписи без Вашего ведома.