Руководитель не выплатил обещанные стимулирующие выплаты - что делать и как защитить свои права
Здравствуйте. Если был приказ о выплатах в определенном размере, соответствующая сумма и должна быть выплачена. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, если сумма к выплате уменьшилась, работодатель обязан в письменном виде известить работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний. За неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ), т.е. неполная выплата незаконна. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С Вами поступили незаконно Есть основания для подачи жалобы в инспекцию труда