LSN Messenger
Красноярск, 26.01.2024, 08:23

Как доказать оплату аренды жилья без договора на суде?

Вопрос №21074577 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2024, 08:23
У меня вопрос, подаю на алименты в твёрдой денежной сумме, квартире живу у сродной сестры, пустила в свою квартиру, договора у нас нет, но я каждый мясяц отдаю ей деньги за квартплату. Как доказать на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение составьте с указанием суммы за проживание.

26.01.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для суда нужны документы. Заключайте договор.

26.01.2024, 08:24

Каким образом данные обстоятельства влияют на требоения о взыскании алиментов в твердой сумме?

26.01.2024, 08:26

Алименты выплачиваются не постоянно. Суммы меньше половины прожиточного.

26.01.2024, 08:27

Ваше проживание в квартире сестры и несёте расходов на это не имеет правового значения для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Значение имеет материальное положение плательщика алиментов и отсутствие у него постоянного заработка.

См.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как взыскиваются алименты, если дети живут у разных родителей

26.01.2024, 08:31

К исковому заявлению для суда нужно приложить расчётный лист на затраты ребёнка. Расчётный лист обязательно нужен для суда?

26.01.2024, 08:36

Вы можете приложить к иску любые доказательства, которыми могут быть подтверждены ваши требования и доводы.

26.01.2024, 08:39

Доброе утро

Если нет договора, то это голословное утверждение. Вы можете составить договор между вам (суд не затребует подтверждения в ИФНС).

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

26.01.2024, 08:26

Как доказать на суде?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

26.01.2024, 08:27

Пусть расписки Вам напишет

26.01.2024, 08:34

Только договором

26.01.2024, 08:35

Деньги, которые вы отдаете за съем, никакого отношения к алиментам не имеют.

26.01.2024, 08:39

Без договор никак. Нужно подписать договор найма.

26.01.2024, 08:52