Новичок в неприятностях - как оправиться от ареста за пьяное поведение
Дмитрий, что именно вы хотите знать?
Вы совершили административное правонарушении в соответствии статьи 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Далее – КоАП РФ), которая предусматривает административную ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ установлено:
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных... статьей 20.21 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Поэтому дело может быть рассмотрено в административном порядке как руководителем подразделения полиции, осуществившего задержание, так и судом.
Арест по данной статье предусмотрен только по решению суда, о чем Вас должны уведомить сперва повесткой о вызове в суд. До получения такой повестки арест Вам никто назначить не может. Скорее всего Вас вызовут в полицию и выпишут штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))