Порядок получения архивных материалов предварительного расследования в СССР - нормативные акты МВД.
Хочу получить архивные материалы предварительного расследования, которое производилось в СССР.
Какими нормативными актами регламентируется порядок предоставления подобной информации? Особенно интересуют административные регламенты МВД.
Уважаемый Петр Ильич!
По Вашему вопросу Вам надо написать заявление и обратиться по
ИЦ УМВД России по Архангельской области, который предоставляет государственную услугу по выдаче архивных справок в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок, утвержденным Приказом МВД РФ от 12 сентября 2011 года N 1001 с учетом сроков хранения интересующих вас архивных материалов предварительного расследования, указанных в Разделе 17 Организация и осуществление дознания и производства предварительного следствия по уголовным делам, экспертно-криминалистической деятельности Приказа МВД России от 29.03.2023 N 170 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков их хранения"
Для вашего сведения:
Заявление надо писать на имя начальника ИЦ УМВД России по Архангельской области полковника внутренней службы Птицына Евгения Александровича
Адрес ИЦ УМВД России по Архангельской области - 163000, г. Архангельск, ул.Воскресенская, д.3Телефон канцелярии: 8 (8182) 21-68-82
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Петр Ильич
Порядок предоставления таких дел регламентирован :
На основании п.3.1 Приказа Росархива от 01.09.2017 N 143 (ред. от 09.06.2021) "Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации" раздел III и в соответствии со ст.25 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"установлен доступ пользователя к делам, документам, справочно-поисковым средствам к ним, печатным изданиям.
3.1. Пользователю предоставляется доступ к делам, документам, справочно-поисковым средствам к ним, печатным изданиям с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации
___
Выполнения служебных заданий сотрудниками архива с использованием затребованных пользователем дел, документов, печатных изданий, при этом срок, в течение которого такие дела, документы, печатные издания не выдаются, не может превышать 120 рабочих дней со дня заказа их пользователем
___
Вся информация храниться в ЕГАФ РФ
(единный государственный архивный фонд)
___
В соответствии с п.3.2.3 получить документы с архива имеющим помету "для служебного пользования" возможно при наличии письменного разрешения от фондообразователя (правопреемника);
содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, до истечения 75 лет со дня создания документа, если пользователь:
является субъектом указанных сведений - на основании соответствующего заявления при предъявлении документов, удостоверяющих личность;
является наследником по закону - на основании соответствующего заявления при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство;
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Пётр Ильич, здравствуйте.
В такой ситуации Вам надо направить письменное обращение в ГУВД Вашего региона, с просьбой об ознакомлении с уголаным делом.
В таком письменном обращении изложите все своими словами, в хронологии, укажите ФИО лица, в отношении которого проводилось предварительное расследование, причину по которой Вы желаете ознакомится именно с этим материалом. Укажите, что Вы являетесь родственником, подтвердите родство.
Просто так ознакомиться не дадут.
_______
Источник Раздел 17 "Организация и осуществление дознания и производства предварительного следствия по уголовным делам, экспертно-криминалистической деятельности", Приказа МВД России от 29.03.2023 N 170 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков их хранения"
_________
С уважением, Дарья Алексеевна