Как правильно обжаловать судебный приказ о взыскании денежных средств по договору с МФО - сроки, заполнение формы и возможность отправки онлайн

Вопрос №21076704 из г. Ставрополь
опубликован 26.01.2024, 22:24
23.01.24 пришел судебный приказ о взыскании с меня денежных средств по договору с МФО. В течении 10 дней я могу обжаловать приказ, как правильно заполнить форму? Можно ли отправить возражение онлайн, т.к не нахожусь в регионе где был суд. И вообще стоит ли отменять СП, срок давности уже два раза прошел, что я от этого выиграю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)все верно, у вас 10 дней с момента его получения для отмены.

2)Так как у вас он получен 23 января, вы спокойно успеваете в таком случае.

3)То что два раза уже срок истек видно, значение не имеет, так как нигде не при менялись СИД.

4)Сейчас отменяет его однозначно, иначе взыскатель подаст его к приставам и они возбудят исполнительное производство, после чего наложат на ваши счета аресты для начала.

5)А если вы его отмените, то они данное действие не смогут применить.

6)После чего они скорее всего подадут в общем порядке иск, вы же примените возражение СИД и вопрос закрыт.

ст. 122, 128, 149 ГПК РФ

26.01.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Подскажите, как лучше отправить возражение, через ГАС или письмом? Так как я нахожусь в Москве и в Ставропольский край не планирую приезжать.

26.01.2024, 22:52

Вообще не имеет значение, но ГАС лучше, так как быстрее зарегистрируют.

26.01.2024, 23:03

ГАС не получится - мирвоой суд!

28.01.2024, 12:22

Здравствуйте Анастасия!

Для того, чтобы в соответствии со ст. 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ направить возражение мировому судье судебного участка №3 Кочубеевского района Ставропольского края, в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 сентября 2017 г. № 168 Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа запущена система электронной подачи судебных документов мировым судьям через личные кабинеты. https://lk.stavmirsud.ru/lk в соответствии с Порядком подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (Прикреплен)

В настоящее время электронная подача доступна только для физических лиц, обладающих электронной цифровой подписью или подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги.

Кроме того, самый простой способ, это воспользоваться формой "Обращение граждан" на сайте участка мирового судьи https://stavmirsud.ru/contacts/

Направление заказным письмом возможно, но можете опоздать по срокам

При этом можно воспользоваться курьерской EMS-доставкой. Срок 1 день. Выполняет Почта России

https://nsdelivery.ru/

Порядок подачи

27.01.2024, 11:30
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Стоит. Причем лучше не в электронной форме, а подать заявление об отмене судебного приказа лично под отметку о принятии на Вашей копии в суд либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но даже здесь риск, что письмо не дойдет, а срок может быть пропущен.

Смысл конечно есть, т.к. если срок исковой давности истек, то в случае отмены судебного приказа Вы сможете применить исковую давность при подаче на Вас искового заявления.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). И это право стоит реализовать, подав возражения: при этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, а также заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

26.01.2024, 22:27

Здравствуйте Анастасия

Вам обязательно нужно отменять судебный приказ, путем направления возражения в течении 10 дней в тот же суд который его вынес. Суть предъявления судебного приказа заключается в том, что если его не отменить, то на основании него будет возбуждено исполнительное производство с принудительным взысканием денег, так как при подачи заявления о вынесении судебного приказа рассмотрение происходит без вызова сторон и исследования доказательств, в том числе пропуска исковой давности

___

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.01.2024, 22:38

Здравствуйте.

Какую форму Вы хотите заполнить, не очень понятно. В данном случае не предусмотрено заполнение каких-либо форм. Если Вы хотите отменить судебный приказ, то составляете возражения относительно его исполнения. Ссылаетесь на наличие судебного приказа, дату его получения и указываете, что не согласны с ним, в связи с чем просите отменить.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ Вы получили на днях, то с этого момента у Вас есть 10 дней на подачу возражений. Возражения можно направить обычной почтой с уведомлением и описью вложения. Днем подачи возражений будет считаться день направления их по почте.

Подать электронно документы мировым судьям практически невозможно, поскольку чаще всего у них отсутствует техническая возможность.

А что Вы пишите про срок давности? Если речь о том, что для взыскателя прошел срок исковой давности, то об этом Вам нужно будет заявлять в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа. Как упоминала выше - такая возможность у взыскателя есть. А срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Но при отмене судебного приказа на это ссылаться смысла нет, поскольку его и так отменят, а в исковом производстве придется указывать это в любом случае, чтобы суд применил последствия пропуска срока и отказал истцу в удовлетворении требований.

С уважением.

26.01.2024, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас нет ЭЦП, то рекомендуем направить заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

- см. ст. 129 ГПК РФ

27.01.2024, 09:48

Анастасия, добрый день.

Вам нужно оформить возражения для отмены судебного приказа, согласно статьи 129 ГПК РФ.

МОЖЕТЕ скачать форму из интернета, они в целом все одинаковые, но суть одна - Вы не согласны с приказом. Судье свои мотивы почему разъяснять не нужно в возражениях.

_____

Согласно статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ваша задача - написать эти возражения и в 10 ти дневный срок отправить почтой, чтобы штамп стоял даты отправки. Письмо заказное с уведомлением о вручении. Через ГАС правосудие не рекомендую.

Всех благ Вам

27.01.2024, 11:22

Здравствуйте, Анастасия!

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отменить судебный приказ, так как при вынесении судебного приказа сроки давности не учитываются.

Если вы не отмените приказ, то его передадут приставу, пристав возбудит исполнительное производства, у вас арестуют счета, имущество и т.д.

1. Направляйте в суд, вынесший приказ возражения на данный судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок вы не пропустили - это замечательно! Восстанавливать ничего не нужно.

2. Возражения можете сделать по образцу, в интернете их множество, либо обратиться к юристам в личные сообщения и вам разработают готовый документ (ст. 779 ГК РФ).

В возражениях даже не нужно указывать причину отмены.

3. Возражения можете направить через ГАС Правосудие или по почте заказным письмом, если у вас нет гос. услуг. Это не принципиально, так как даже в случае направления по почте, датой подачи будет считаться дата отправки. Главное все отправьте в течение 10 дней с даты вынесения.

4. После отмены приказа, ООО "Спектр" уже сможет подать иск в суд, и вас вызовут повесткой. Вот именно на этом этапе вы сможете заявить о сроках исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

5. Если не заявите ходатайство о применении сроков давности, то присудят всю сумму, будьте внимательны.

Автоматически суд не применяет исковую давность.

Сейчас отменяйте судебный приказ.

Всех благ Вам!

27.01.2024, 13:55

Согласно ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.01.2024, 21:28

По почте РФ направьте ценным письмом с описью - если рискнёте - то можно и заказным. Мировой суд иначе не принимает - лично Вы не можете подать, как пишите.

Срочно посылайте - там формы нет никакой - просто послать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с указанием реквизитов приказа и кто там взыскатель - должник и просить отменить! Ничего более указывать не обязательно! Статьи 127 - 129 ГПК РФ.

Дата и подпись Ваша.

А вот после - как иск они подадут - в суд предъявите заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

28.01.2024, 12:22

Добрый вечер!

Если сроки исковой давности прошли (ст.196 ГК РФ), то конечно есть смысл отменять этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.01.2024, 18:38