Ставрополь, 26.01.2024, 23:14

Как получить алименты и лишить отца родительских прав в случае угроз и оскорблений?

Вопрос №21076799 из г. Ставрополь
опубликован 26.01.2024, 23:14
В офиц. Браке с отцом ребенка не состою, хочу подать на алименты, и лишить его родительских прав, он мне угрожает, он меня оскорбляет, как мне себя вести, какие мои действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на взыскание алиментов. Затем если он не будет платить алименты, не будет участвовать в жизни ребенка и т.д. Можете подать заявление в суд о лишении его родительских прав. Там как суд решит.

26.01.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе обратится в суд для взыскания алиментов, а вот родительских прав лишить не так просто... по факту оскорблений и угроз нужно обратится в полицию

26.01.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Какое наказание ему будет грозит, если я напишу заявление по факту оскорблений и угроз?

26.01.2024, 23:24

Что нужно для того, чтобы лишить отца род прав?

26.01.2024, 23:25

Нужно привлечь его за неуплату алиментов к административной, а потом и к уголовной ответственности. И уже на основании ст. 69 СК лишать родительских прав. Будет участвовать орган опеки и прокурор в споре

27.01.2024, 00:34

Наличие долгов по алиментам, как минимум.

Сейчас никак Вы его не лишите род прав.

27.01.2024, 12:58

Если я приложу скриншоты оскорблении и угроз в переписке, может ли мне кто_ нибудь их прокомментировать?

26.01.2024, 23:30

У вас установлено отцовство? Он работает официально?

27.01.2024, 00:35

Есть справка об установлении отцовства, он не работает официально

27.01.2024, 10:38

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 10:38

Сначала следует подать на взыскание алиментов в долях или в твёрдой денежной сумме.

Затем следует каждый раз фиксировать оскорбления и угрозы и обращаться в полицию.

О лишении родительских прав пока говорить рано, для этого нужны основания, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

27.01.2024, 10:45

Записывайте всё общение такое на телефон.

За оскорбление заявление в прокуратуру района подавайте.

О взыскании алиментов заявление мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

27.01.2024, 12:57

Напишите исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

27.01.2024, 19:54