Предельный возраст контрактников на службе при мобилизации, военном положении и военном времени - что устанавливает новый Федеральный закон?

• г. Владивосток

Пожалуйста относится ли Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в периоды мобилизации, военного положения и военного времени для контрактников установлен предельный возраст пребывания на службе:. предельный возраст в 65 лет иных воинских званий к сотрудникам пограничной службы при звание и должности по контракту?

Ответы на вопрос (2):

В контракте написано военнослужащий - тогда распространяется.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" также распространяется на военнослужащих мужского пола, пограничной службы ФСБ, имеющих воинские звания от рядового до генерал-лейтенанта включительно, заключивших 24.06.2023 года и позже, но период мобилизации, в период военного положения или в военное время, контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

распространяется на следующих лиц:

а) ПО СУБЪЕКТНОСТИ

* применяется в отношении лиц, имеющих статус военнослужащего

* не применяется в отношении лиц, НЕ имеющих статуса военнослужащего

б) ПО ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ:

* применяется к лицам мужского пола

* не применяется к лицам женского пола

в) ПО ПЕРИОДУ ПРИМЕНЕНИЯ:

* применяется в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

* в иной период не применяется

г) ПО НАЛИЧИЮ ЗАКЛЮЧЕННОГО КОНТРАКТА:

* подлежит применению в отношении военнослужащих заключивших контракт о прохождении военной службы

* не подлежит применению в отношении военнослужащих, проходящих военную службу без заключения контракта: по призыву, призванных по мобилизации и не заключивших контракты после призыва по мобилизации

д) ПО ДАТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА:

заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

* применяется к заключившим контракт 24.06.2023 года и позже

* не применяется к заключившим контракт до 24.06.2023 года

е) ОТСУТСТВУЕТ В ЗАКОНЕ УСЛОВИЯ О ЕГО ПРИМЕНЕНИИ К ПРАВООТНОШЕНИЯМ ДО 24.06.2023 года, то есть, отсутствует обратная сила закона

224 гарнизонный военный суд адресовал в КС вопрос о том, в каком возрасте можно увольняться из армии в период мобилизации

Нормы, регламентирующие предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, станут предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ по инициативе 224-го гарнизонного военного суда в Санкт-Петербурге. Разбирательство касается судьбы 50-летнего военнослужащего Андрея К****, который заключил полугодовой контракт и теперь не может его разорвать: армейское руководство ссылается на вступивший в силу в июне 2023 года закон, по которому предельный возраст службы поднят до 65–70 лет. Адвокаты контрактника, указывая, что контракт был заключен ранее, напоминают, что закон обратной силы не имеет.

www.kommersant.ru