Что будет хозяину машины имеющим права, если другой сел за руль в пьяном состоянии не имея вообще прав
Лучший ответ
Добрый день!
В данном случае правонарушение будет квалифицироваться по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, для лица передавшего право управление лицу в состоянии опьянения. Что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))