В августе у сотрудника дисциплинарное взыскание, снято в сентябре. Положена ли ему квартальная премия за 3 квартал?
Здравствуйте.
Прекрасно рассматривать позицию КС в этом случае - дисциплинарное взыскание было в третьем квартале, значит, премия за третий квартал не положена. Это согласно позиции КС.
А, вообще, ещё нужно смотреть Положение о премировании. В нем должен быть указан порядок выплаты и лишения премий.
Исключением будет тол но, если дисциплинарное взыскание признано незаконным и премия является постоянной составляющей, условия выплаты которой указаны в трудовом договоре.
С уважением.
Здравствуйте.
Вопрос премирования как правило на усмотрение руководителя, если иное не установлено коллективным договором.
Как тогда рассматривать позицию КС от 06.2023?
Читайте Трудовой Кодекс.
Практика такая, что кто то может выплатить полную премию, кто то частично, а кто то и вообще оставит без премии... а там пойдет работник в суд или нет решать работнику, суд уже восстановит права, если они окажутся нарушенными