Как разрешить конфликт с соседями из-за водопроводных труб - опыт и советы
Ситуация такая: с 2002 года имею в собственности квартиру. В 2007 году заменил в ней сантехнику и разводку водопроводных труб на пластиковые. В 2012 году заменил в квартире трубы канализации на пластик. В 2017 году заменил частично стояки водоснабжения на пластик. Частично, потому, что, сосед с верху мне не дал протянуть к нему мои пластиковые трубы. Прочилось, что у соседа сверху стоят железные стояки водоснабжения, которые частично идут в моей квартире. От них через муфты холодного и горячего водоснабжения отходят мои пластиковые стоковые трубы, которые также частично спускаются в квартиру к соседу на нижнем этаже. У соседа в низу тоже стоят железные трубы стояков водоснабжения. В период с 2017 года по 2020 год все было хорошо. Стоковые трубы переносили любое давление и оприсовку гвс, но в 2020 году мой сосед с низу продал свою квартиру новым людям и тут начался кошмар, а именно: при ремонте в квартире соседа с низу мне развернули мтояковые трубы в моей квартире, после чего при подаче высокого давления воды или оприсовки гвс начинают течь стоковые трубы из под этих муфт и в моей квартире и в квартире у соседа с низу. Начались скандалы с соседом с низу. Я пошел к соседу наверх и предложил ему протянуть пластиковые трубы стокового водоснабжения, который будут подключаться к нему, но он отказался от этого, ссылаясь на то, что у него в санузле положен кафель и долбить его он не будет. В итоге конфликт не исчерпан и каждый раз у нас с соседом снизу происходит из-за этого скандал. Один и скандалов привел меня на больничную койку, т.к. в ходе очередного скандала у меня поднялось очень высокое давление и случился инфаркт сульт. Иск на соседа по данному факту я еще не подавал, но хочу это сделать. Вчера произошёл очередной скандал с соседом снизу. Слава богу пролива не было, так как он сразу вызвал аварийку, чтобы они перекрыли в подъезде стояк с горячей водой, а я подтянул эту муфту в своей квартире, но конфликт с соседом с низу дошел уже до того, что он угрожал мне и моему несовершеннолетнему сыну физической расправой и грозился нас с сыном зарезать. По данному факту я обратился в полицию, вызвал наряд. Приехала полиция. Сосед с низу рассказал суть проблемы. Сообщил полиции, что конфликт у нас с им идет уже 4 года, то есть с момента покупки им на квартиры. Конфликт из-за пластиковых труб и этих муфт, которые раз по 10 в год текут из-за подачи высокого давления или оприсовки, что коммунальные службы бездействуют, а администрация района и прокуратура, куда он и я обращался, что бы зафиксировать проливы, которые случались даже не по моей вине (бывало так, что у меня сухо, ничего нигде не течет, а у соседа с низу из под муфты ливень как из ведра) пишут отписки. В итоге полиция предложила моему соседу списать на меня исковое заявление в суд на проливы и требовать с меня компенсацию за причененый вред и пролив. Правы ли они? Что мне делать? Я же не проливаю соседа. Я же не виноват в том, что мне не дает повести целиковую пластиковую трубу сосед с верху, а ему не дает это сделать сосед с низу. Пожалуйста, подскажите, как мне быть и что делать в данной ситуации, чтобы решить данный конфликт. Сейчас я тоже думал о подаче иска в суд на соседа с верху из-за периодических проливов, а на соседа с низу из-за того, что по его вине у меня произошел инсульт. Спасибо
Лучший ответ
Найдите сантехников толковых и порешайте... А в суде - взыщут с Вас, видимо... Хотя экспертиза покажет - ст. 79 ГПК РФ.
Сантехник есть, но сосед с верху не даёт мне протягивать трубу, а соседу с низу не дает это делать его сосед, который живёт под ним. Я же не проливал своего соседа с низу. Моя то вина в чем? Я же писал, что в большинстве случаев течь происходит в квартире моего соседа с низу. Течь идет из под муфт, которые стоят в его квартире, а у меня сухо.