Может ли мировой суд выносить решение, без уведомления ответчика о судебном заседании?

Лучший ответ

СМ.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Т.о.,

если это судебный приказ, то он выносится без проведения судебного разбирательства.

Если требования разрешаются районным (городским) судом в порядке искового производства - суд обязан уведомить лиц, участвующих в деле, о судебном разбирательстве.

Должны были миниму повестку выслать. Но они вечно "теряются" на почте.

Добрый день

В обязанности суда входит только направление повестки (если речь об исковом производстве), если повестка не получена и письмо возвращено в суд, считается что суд уведомил и может выносить решение. Но всегда можно обжаловать судебный акт.

Может, если это приказное производство.

Отсутствие надлежащего извещения сторон о судебном заседании является основанием для отмены решения (пп. 2 п. 2 ст.330 ГПК РФ).