Владимир, 28.01.2024, 10:09

Безответственность в армии - как моя семья столкнулась с проблемой заболевания почек у сына в санчасти

Вопрос №21079489 из г. Владимир
опубликован 28.01.2024, 10:09
Сын попал на срочную службу, по приезду на следующий день проходил медкомиссию, сдавали анализы, через два с половиной месяца он попадает в сан часть, но с другой проблемой, и по итогу, сдает опять анализы и выявляется, что в него КАКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК, КОТОРАЯ УЖЕ БЫЛА ВЫЯВЛЕНА ТОГДА, ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА НАЗАД, по приезду в часть. Неделю лежит в санчасти, лечения никакого, в госпиталь не переводят и неизвестно что ждать. А шутки с почками добром не заканчиваются. И ни кто мне, как матери, ничего не говорит. Как быть? Обращаться в прокуратуру, пока сын не умер там?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте поскольку заболевание было выявлено ранее 2,5 мес назад и никто не назначил лечение это недоработка врачей, так как он проходил ВВК, следовательно надо подавать жалобу в прокуратуру, что б его лечили.

См

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

28.01.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасиба вам огромное 🙏. В понедельник займёмся этим вопросом.

28.01.2024, 10:24

Извините, здесь вопрос идет именно о ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ?

28.01.2024, 10:25

Да, разумеется.

28.01.2024, 10:48

Добрый вечер, Вера.

1)Ситуация довольно сложная, так как он срочник.

2)Сейчас пусть подаст рапорт над. меду или командиру части о назначении ВВК или направление в военный госпиталь.

3)Так как в данном случае напрямую нарушаются его законные права...

4)Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5)Сейчас если не примут, а его скорее всего не примут, подаете жалобу в военную прокуратуру, можете сделать это через сайт военной прокуратуры вашего региона откуда его забрали.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.01.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Ему там, Московская область, и ручку в руки не дадут, чтобы он что-то написал, действовать должны мы, родители, получается, и сразу с заявления в военную прокуратуру.

28.01.2024, 10:53
Это лучший ответ

Однозначно, так же в шапке может указать ген прокуратуру, направить тужа тоже, что бы видели, что реакция будет дальше, если откажут

28.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Да, срочно к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре - и через сайты в МО РФ, Уполномоченному по правам человека и лично Президенту РФ. Спасайте сына!

28.01.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Всё поняла, благодарю. Жаль, что сроки рассмотрения от месяца до двух, воды утечёт уйма, да и дослуживать сыну в этой части потом каково будет... Но, это уже другая история.. Сейчас будем воевать по взрослому, раз по хорошему они не понимают🤷

28.01.2024, 13:18

Пусть пишет рапорт о проведении лечения и затем комиссии ВВК.

При отказе жаловаться в военную прокуратуру либо обжаловать действия части через военный суд.

Если имеете доверенность от сына - можете за него обращаться в инстанции.

Здесь налицо нарушение прав военнослужащего.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

28.01.2024, 14:05

Ну какая доверенность, вы о чём, он же просто пошел служить срочную службу, а попал в такой замес и такую жопу и безразличие к чужому, солдатскому, здоровью, что ни кто ему там и рта не дает открыть, ссылаясь на то, что он "косит" от армии, придумывая себе болячки. Но сейчас у него реальная проблема, диагноз я пока не знаю и не уверена, что мне его скажут в понедельник 😔

28.01.2024, 14:18

Мне кажется ответ - я как мать ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ О ЕГО СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ И МОУТ ЛИ МНЕ НЕ СКАЗАТЬ ДИАГНОЗ И прочее

28.01.2024, 14:19

Мне интересно, не верно написало, далее по тексту.

28.01.2024, 14:20