Симферополь, 28.01.2024, 11:17

Как защитить право собственности на участок, который занимают соседи и сдадут в аренду?

Вопрос №21079617 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2024, 11:17
Соседи заняли наш участок и сдают его в аренду лицам не русской национальности в течении 3-х лет. Что делать и куда обращаться и,что с них можно взыскать? У нас право собственности на землю. У них на нашей земле только комната.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о понуждении соседей освободить Ваш участок, взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда.

28.01.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

А какую сумму требовать?

28.01.2024, 11:22

Вам нужно требовать с соседей компенсацию за пользование Вашей собственностью-ст. 247 ГК РФ. За расчетом компенсации нужно обратиться в оценочную организацию. Удачи

28.01.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нас нет долевой собственности участка …только дом и то у них квартира числится асу нас частное но одна крыша. Прежние хозяйка отдала комнату инвалиду а они ее отжали но без земли …

28.01.2024, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться в суд, с иском. Требовать компенсации материального ущерба и морального вреда.

28.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

А прокуратура не поможет? С их стороны угрозы и есть запись

28.01.2024, 11:19

Нет, прокуратура этим заниматься не будет.

28.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А какую сумму можно требовать

28.01.2024, 11:21

Здравствуйте

В суд вам нужно обращаться.

28.01.2024, 11:21
Оценка автора вопроса: