Как правильно оформить документы для продолжения учебы в Белоруссии без нарушения закона
Пожалуйста если в 19 тет после учёбы в колледже, сын уехал в Белоруссию, поступил там в колледж, в двадцать лет не поменял паспорт РФ, но получил вид на жительство в Белоруссии, на воинский учёт в России не вставал и не снимался с воинского учёта. Как правильно оформить документы, чтоб не нарушать закон, и продолжить учёбу в Беларуси.
Лучший ответ
Добрый день.
Пусть меняет паспорт и сообщает в военкомат о том, что выезжает в РБ на учебу на срок более 6 ти месяцев. Скорее всего штраф будет от 5 до 15 т.р., статья 21.5 КоАП РФ. Но делать это в любом случае нужно.
Спасибо, больше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))