Вопрос об отсрочке для военкомата - можно ли получить отсрочку после колледжа и возможности поступления в ВУЗ

• г. Южно-Сахалинск

Хотел бы узнать, дело в том что я в данный момент учусь в колледже на первом курсе базы 9 классов, я собираюсь отчисляться и вернуться в школу до 11 класса, даст ли военкомат мне отсрочку, если колледж уже сделал мне ее на период всего обучения, и могу ли я после 11 класса поступить в высшее учебное заведение, также воспользовавшись отсрочкой? Мне в апреле будет 17 лет. я задался этим вопросом, потому что почитал что вторую отсрочку не дают.

Ответы на вопрос (3):

Не дают, если бы вы ушли из вуза. А вам должны предоставить.

С уважением.

Здравствуйте, Кирилл.

Я вижу, что опытный эксперт уже дал подробный и обоснованный ответ со ссылкой на закон, поэтому мне остаётся добавить к уже сказанному буквально 2-3 слова.

Согласно статье 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.

Вам еще не исполнилось 16 лет, следовательно, призыву на военную службу - не подлежите! Поэтому никакая отсрочка вам не нужна, не могла быть предоставлена и не предоставлялась.

После окончания школы вы вправе получить отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Желаю успехов! Если у вас остались вопросы, более подробный ответ я отправил вам в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Приношу извинения, допустил опечатку в возрасте. Правильно - "не исполнилось 17 лет".