Ростов-на-Дону, 28.01.2024, 16:56

Что произойдет с моим вкладом в дом после развода?

Вопрос №21080309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2024, 16:56
Я в браке и у моей жены есть доля в доме 1/3.Я провёл газ, сделал отопление, воду, туалет, душ.Что будет, если я разведусь? Мне вернут мои деньги? Половину? А что будет с другой половиной? Доля в доме жены вырастет из-за сделанных мной удобств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, доля вашей жены не станет больше.

Вы или ваша жена с другими собственниками договаривалась о работах, согласовывали смету?

Нет - значит ни каких компенсаций вам не положено.

Вы самостоятельно и за свой счет улучшили жилье, без согласования с другими собственниками.

28.01.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Газ не отключите

28.01.2024, 16:59

Оставшиеся 2/3 дома - Ваши?

28.01.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Нет, её сестры и брата

28.01.2024, 17:00

А когда Вы все это делали - Вы с родственниками жены эти все моменты как-то обговаривали? Заключали какие-то соглашения? Чеки сохранились?

28.01.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Чеки есть, а вот соглашения были только устные, письменно согласия не документировали

28.01.2024, 17:06

Смотрите. Все имущество, которые вы с женой нажили в браке, считается совместной собственностью. Поэтому Вы можете потребовать от нее возместить при разводе половину.

Однако жене принадлежит лишь треть дома, соответственно - треть всего оборудования, которое Вы установили. Таким образом, жена может возместить Вам лишь 1/6 стоимости всего оборудования.

Все остальное - 2/3 всего оборудования - находится в распоряжении ее брата и сестры. На них положения семейного кодекса не распространяется, а действует Гражданский Кодекс, статья 623 которого (пункт 3) гласит:

"Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом."

28.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете требовать те деньги которые вложили если есть чеки если её доля до брака то неположенном вам

28.01.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Жаль. Получается, что всё то, что я сделал распределилось на всех?

28.01.2024, 17:08

Нет ненавсех

28.01.2024, 17:08

Значит доля жены увеличилась. Хоть так

28.01.2024, 17:10

Родственники жены посмеиваются, всё нахаляву им сделали.

28.01.2024, 17:51

Самый главный вопрос возникает А кто вам вернёт ваши деньги другие собственники?

Всё что вы вложили можете потребовать назад с бывшей жены в размере 1/2 стоимости вложения.

Также с других собственников

28.01.2024, 21:08