Права потребителя - как защитить себя при покупке бу автомобиля в кредит?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить? Стоит ли подавать иск в суд на салон? Купили бу авто иномарку в салоне в кредит, свою старую сдали в тред ин. Стоимость обозначалась 1.450 млн, нашу оценили в 350 тыс (130 закрыли старый кредит) 100 тыс как скидка, и 150 тыс на первый взнос. Сославшись на условия банка, что сумма первого взноса должна быть минимум 20%, выписали приходный ордер на 300 тыс. И впихнули в сумму кредита доп. Услуги на 150 тыс. После покупки за 2 месяца в машину уже уложены 100 тыс примерно на ремонты, то, 5 есть чеки. Проблема с двигателем. Во всех сервисах говорят, что пробег вероятно скручен, так как не может двигатель быть в таком состоянии на 100 тыс. Пробега. Стала отлетать краска, хотя уверяли, что родной окрас. Написали досудебную. Пока тишина. Останавливает, что при полеисании договора полеисывали, что со всем согласны и претензий не имеем иметь не будем. Есть шанс выпутаться?

Ответы на вопрос (5):

Если Вам продали товар, соответствующий условиям договора купли-продажи, то ничего не измените. Не забывайте, что гарантия качества на б/у авто ограничена. А при сделке с физлицом, которое не занимается предпринимательской деятельностью, законодательство о защите прав потребителей на Ваш договор не распространяется. Вместе с тем, если докажете, что пробег действительно скручен, то налицо обман при заключении договора и право на расторжение договора действительно есть. Но вот только при расторжении Вам должны вернуть сумму, указанную в договоре, а фактически уплаченную сумму придется доказывать (ст. 55 ГПК РФ)

"Фактически уплаченную" имеется ввиду при заключении договора или в период эксплуатации на ремонты и обслуживание.

Есть возможность расторгнуть договор и вернуть деньги, когда отправили претензию?

1.12.23 года. Салон отзвонился, и сказал чтот направил ответ. Но пока ответа нет.

Да, при таких обстоятельствах («… проблема с двигателем. … пробег вероятно скручен, …стала отлетать краска,…) у вас имеются все основания обратиться в суд с иском к «салону» о расторжении кредитного договора и возврате автомобиля и получить «шанс выпутаться».

Предварительно, вам необходимо дождаться ответа на вашу досудебную претензию и, в зависимости от результата реагирования на нее «салона», принять решение об обращении в суд с иском к «салону, К исковому заявлению необходимо приложить заключение независимой экспертизы, подтверждающей возникновение «проблемы с двигателем», до продажи автомобиля «салоном», факт «скрученности пробега», а также наличие дефекта в покраске транспортного средства.

«Шанс выпутаться» будет зависеть от того, как суд оценит представленные вами доказательства, подтверждающие все изложенные в исковом заявлении «утверждения».